Program

Sept 20

THURSDAY, September 20

Time Session Language
0700 – 0830 Registration and Breakfast
0830 – 0900 Opening Ceremonies
0900 – 1000 Opening speech

Jimmy Sevigny

EN/FR
1000 – 1015 Break
1015 – 1100 Concurrent Sessions 1A – 1D
1A

Dr Pierre Gagnon

Prise en charge de l’hémorragie digestive (conférence en français) / Taking Charge of GI Bleeds (english traduction)

EN/FR
1B EN
1C FR
1D

 

1100-1110 Transition Break
1110-1200 Concurrent Sessions 2A – 2D
2A

Dr Sébastien Lachance

Dépistage du cancer colorectal (conférence en français) / Colorectal Cancer Screening (english translation)

EN/FR
2B

Dr Stéphanie Ferland

Maladies Coeliaques (conférence en français)

FR
2C
2D
1200 – 1245 LUNCH
1245 – 1345 Plenary EN/FR
1345 – 1355 Transition Break
1355 – 1440 Concurrent Sessions 3A – 3D
3A
3B
3C

Rhonda Ward Son

Moderate sedation hypoglycemia

EN
3D
1440 – 1455 Transition & bathroom
1455-1540 Concurrent Sessions 4A – 4D
4A
4B

Karine Tremblay Son

La sédation analgésique

FR
4C
4D
1540-1550 Transition
1550 – 1650 Plenary EN/FR
1700 – 1900 Reception in Exhibit Hall

Sept 21

FRIDAY, September 21

Time Session Language
0700 – 0800 Breakfast (no exhibitors)
0800 – 0815 Opening Remarks
0815 – 0915 Plenary EN/FR
0915 – 1015 Annual General Meeting
1015 – 1100 Nutrition Break in Exhibit Hall
1100 – 1200 Concurrent Sessions 5A – 5D
5A
5B
5C
5D

CORPORATE – Keven Gourdes

Lignes directrices et normes professionnelles provinciales et nationnales

FR
1200 – 1315 Lunch in Exhibit Hall
1315-1415 Plenary
1415-1425 Transition Break
1425-1515 Concurrent Sessions 6A – 6D
6A
6B

Frederique Petitgrew inf clin en MII

Maladies inflammatoires ? (verifier le titre de la conférence)

6C
6D
1515 – 1600 Nutrition Break in Exhibit Hall
1600-1645 Concurrent Sessions 7A – 7D
7A
7B
7C
7D
1800 – 2200 Evening of Entertainment

Sept 22

SATURDAY, September 22

Time Session Language
0645 – 0745 Walk
0715 – 0845 Breakfast
0845-0900 Opening Remarks
0900-0950 Plenary
0950-1000 Transition Break
1000-1050 Concurrent Sessions 8A – 8D
8A
8B

Dr Pascal Robichaud

La pancréatite chronique

FR
8C
8D

Dr Jean François Latulippe

Colorectal surgery

EN
1050-1115 Nutrition Break in Exhibit Hall
1115-1200 Concurrent Sessions 9A – 9D
9A
9B

Louis Allard ING

Question sur la Protection de la radiation pendant ERCP

FR
9C

Dr Jean Nicholas Boursiquot

Food Allergy : Diagnosis, treatments and myths etc.

EN
9D
1200-1300 Lunch in Exhibits
1300-1345 Concurrent Sessions 10A – 10D
10A

Dr Étienne Desilets

Écho-endo technique endo hemostase\polures

FR/EN Polyps and haemostasis techniques

FR /EN
10B
10C
10D

Dr Guy Aumais

Syndrome de l’intestin irritable ,colite ulcereuse,maladie de crohn

FR
1345-1355 Transition Break
1355-1440 Concurrent Sessions 11A – 11C
11A
11B

Stéphane Smith

Être heureux au travail

FR
11C
11D
1440-1445 Transition Break
1445-1500 Closing Ceremonies / CSGNA 2019